Воскресенье, 28 Апреля 2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Главная » Архив материалов

9. Постановление о наложении штрафа за нарушение законодательства о защите прав потребителей в понимании пункта 9 части первой статьи 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве» является исполнительным документом, который подлежит исполнению государственной исполнительной службой.

Гр-ка К. обратилась в суд с иском о признании постановления об открытии исполнительного производства незаконным.

Постановлением местного общего суда от 3 апреля 2006 года исковые трбования гр-ки К. оставлены без удовлетворения.

Определением общего апелляционного суда от 11 мая 2006 года постановление суда первой инстанции оставлено без изменений.

Судами предыдущих инстанций установлено, что постановлением начальника Областного управления защиты прав потребителей от 7 июня 2004 года на гр-ку К. как частного предпринимателя было наложено взыскание в ви ... Читать дальше »

Просмотров: 890 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

В порядке информации и для учета при рассмотрении дел присылается обзор судебной практики Высшего административного суда Украины по делам относительно решений, действий или бездеятельности государственной исполнительной службы.

1. Решения, действия или бездеятельность государственной исполнительной службы при исполнении судебного решения, по общему правилу, обжалуются в суде, который выдал исполнительный документ.

Определением Высшего хозяйственного суда Украины от 23 ноября 2005 года кассационная жалоба общества-должника в исполнительном производстве по принудительному исполнению приказа хозяйственного суда на определение этого же суда от 20 сентября 2005 года вместе с делом передана в Высший административный суд Украины на основании пунктов 7, 10 раздела VII «Заключительные и переходные положения» Кодекса административного судопроизводства Украины.

... Читать дальше »

Просмотров: 1188 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Положения пункта 3.11 Временного положения о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества относительно своевременного уведомления должника об их проведении не распространяются на случаи применения к последнему такого вида уголовного наказания, как конфискация имущества, принадлежащего ему на праве частной собственности.

Участие должника в торгах противоречило бы принципу конфискации имущества, поскольку замена конфискации имущества на уплату его стоимости осужденным является недопустимой

13 июня 2007 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмот­рев в судебном заседании дело по иску гр‑на М.А., гр-на М.П. к обществу с ограниченной ответственностью «М», отделу государственной исполнительной службы Оболонского районного управления юстиции в г. Кие ... Читать дальше »

Просмотров: 1958 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Нарушение государственным исполнителем шестимесячного срока, установленного для осуществления исполнительных действий, не является основанием для завершения исполнительного производства

12 октября 2006 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев в открытом заседании кассационную жалобу ООО «М» на определение от 20 апреля 2006 года Хозяйственного суда Харьковской области и постановление от 21 июня 2006 года Харьковского апелляционного хозяйственного суда по делу по иску прокурора г. Харькова в интересах государства в лице Харьковской областной государственной администрации и КП «Х» к ООО «Пивзавод «Н», ООО «М», при участии Государственной исполнительной службы в Октябрьском районе г. Харькова — о взыскании 125 336,52 грн, установил следующее.

Решением Хозяйственного суда Харьковской области от 9& ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

О некоторых аспектах обжалования действий государственных исполнителей по исполнению решения суда

Исполнение решения судов является одной из самых сложных этапов судопроизводства. В практике часто возникает ситуация, при которой должники не удовлетворены работой государственных исполнителей ввиду того, что их действия могут повредить нормальному функционированию предприятия. В этой связи должники вынуждены обращаться в суд для разрешения ситуации, однако не всегда правда оказывается на их стороне. В данной статье рассматривается одно из таких дел.

АО «У» обратилось с иском о взыскании с предприятия с иностранными инвестициями ООО «А» компенсации осуществленных страховщиком (истцом) выплат в размере 84 956,90 грн 12 июля 2005 года, во исполнение решения Хозяйственного суда г. Киева от 27 апреля 2005 года и постановления Киев ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Исполнительное производство определено в законодательстве как завершающая стадия судебного процесса, направленная на принудительное исполнение решений судов и других органов. Более того, эту завершающую стадию можно считать одной из важнейших составляющих механизма защиты прав и охраняемых законом интересов истца, кредитора, взыскателя.

Юрист, выиграв судебный процесс, не может позволить себе слишком долго пребывать в состоянии эйфории от победы, поскольку ему предстоит длительная процедура исполнения этого судебного решения. И клиент юриста, как правило, считает действительной победой только вариант, при котором фактически получает нечто конкретное, а не абстрактное, указанное в резолютивной части решения. Именно поэтому в юридической среде родилось выражение «Выиграть мало, попробуй исполнить».

Однако в процессе исполнительного производства взыскатель сталкивается ... Читать дальше »

Просмотров: 2060 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

О вопросе получения компенсации за длительное неисполнение судебных решений национальных судов Украины в практике Европейского Суда

Довольно часто в практике исполнения судебных решений сторона, получившая исполнительный документ, не может добиться его исполнения, особенно если речь идет о возмещении денежных средств.

После вступления в силу Конвенции о защите прав и основных свобод человека (и Протоколов к ней) и ее ратификации Верховным Советом 17 июля 1997 года, наше государство признало для себя обязательной юрисдикцию Европейского Суда по правам человека с целью пере­смотра решений национальных судов на соответствие положениям Конвенции. Вопрос неисполнения судебных решений неоднократно поднимался в Европейском Суде. С недавних пор предметом рассмотрения дел Европейским Судом стало слишком длительное исполнение решений национальных судов. Одно из таких дел рассматривается в данной ст ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Заключение суда о том, что перечисление денежных средств лицом до открытия процедуры принудительного исполнения решения на счет взыскивающего, открытый в учреждении банка, но не на счет, указанный в приказе об исполнительном производстве, не является добровольным исполнением судебного решения, является безосновательным

20 марта 2007 года Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев по кассационной жалобе открытого акционерного общества «Торгово-финансовый банк «К» на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 16 ноября 2006 года по жалобе открытого акционерного общества «Торгово-финансовый банк «К» на действия Государственной исполнительной службы в Подольском районе г. Киева по делу по иску сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью «К» к открытому акционерному обществу «Торгово-финансовый банк «К», 3-е лицо — сельскохозяйственное общество с огранич ... Читать дальше »

Просмотров: 1023 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Судебное разрешение законодательных коллизий

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно принудительного проникновения в жилище, выемки и изъятия документов исполнительного производства» от 15 марта 2006 года, вступившим в силу с 6 апреля 2006 года после опубликования в «Урядовом курьере», был, во-первых, дополнен пункт 4 статьи 37 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21 апреля 1999 года следующими словами: «или признание судом исполнительного документа не подлежит исполнению», а во-вторых, статья 117 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК) была изложена в новой редакции.

Новацией этих изменений является то, что хозяйственный суд может признать приказ этого же суда не подлежащим исполнению по неизвестным законодательству каким-то иным причинам. Поскольку понятие «иные причины» не ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

О подведомственности жалоб на действия Государственной исполнительной службы

Одним из главных принципов судопроизводства является обязательность решений суда. Эта норма означает, что судебные решения, которые вступили в законную силу, являются обязательными для исполнения для всех органов государственной власти, органов местного само­управления, их должностных лиц, для объединений граждан и других юридических лиц и граждан. В случае невыполнения решений суда в добровольном порядке они подлежат принудительному исполнению. Согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве» от 21 апреля 1999 года № 606-ХІV (Закон), исполнительное производство — это совокупность действий органов и должностных лиц, направленных на принудительное исполнение решений судов и других органов, которые осуществляются на основаниях и в пределах полномочий, определенных этим Законом, другими нормативно-правовыми актами, принятыми ... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »