Понедельник, 29 Апреля 2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Главная » Архив материалов
О том, что мешает исполнительной службе своевременно исполнять судебные решения

Periculum est in mora (лат.: опасность — в промедлении). Именно это высказывание как нельзя более подходит к ситуации, сложившейся с исполнением решений ­судов. Значимость и важность указанного процесса подтверждается тем, что обязательность решений является од­ной из конституционных основ судопроизводства. С целью урегулирования сложившейся ситуации и происходит реформирование органов Государственной исполнительной службы (ГИС), поскольку невозможно восстановить нарушенные права и свободы граждан без надлежащего исполнения судебных решений. Но, хотя ГИС в последнее время подверглась реорганизации и само исполнительное производство усовершенствуется, — нет уверенности в том, что процесс исполнения решений на Украине в ближайшее время достиг надлежащего уровня. Об этом свидетельствует ряд оставшихся не урегулированными аспектов, таких ... Читать дальше »

Просмотров: 1257 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Стадия исполнения вступившего в законную силу решения суда не менее важна, чем сам факт вынесения такого решения, поскольку конечным и главным результатом любого судебного процесса является восстановление нарушенных прав и свобод или возмещение причиненного вреда. Хорошо, если решение суда исполняется добровольно и добросовестно. А если нет? Тут и вступает в дело Государственная исполнительная служба (ГИС), на которую законом возложена задача принудительного исполнения решений судов и других органов — Антимонопольного комитета Украины и его территориальных отделений в предусмотренных законом случаях, исполнительных надписей нотариусов, решений комиссий по трудовым спорам, признанных в соответствующем порядке претензий должником. Каково же истинное положение дел в этой сфере? Как можно сделать ее работу более эффективной, и чем Украине в этом деле может помочь международный опыт?

Leges figendi et refigendi consuetudo periculosissima est (л ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Жалоба на действия или бездеятельность органов исполнительной службы должна включать содержание обвинительных действий (бездеятельности) и нарушенную норму Закона, изложение обстоятельств, которыми жалобщик обосновывает свои требования

Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев в открытом заседании кассационную жалобу общества Б. на постановление от 20 октября 2005 года Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда по делу по иску общества Б. к дочернему предприятию Киевского регионального союза потребительской кооперации «М» о выселении из незаконно занятого помещения по жалобе на действия ОГИС Бориспольского горрайонного управления юстиции, установил следующее.

Решением Хозяйственного суда Киевской области от 5 ноября 2004 года, оставленным без изменения постановлением Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда от 26 января 2005 года, дочернее предприятие Киевского ... Читать дальше »

Просмотров: 810 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Срок исполнительного производства не распространяется на время остановки исполнительного производства.

Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев в открытом заседании кассационную жалобу государственного предприятия «Л» в лице обособленного подразделения «И» государственного предприятия «Л» на действия Ленинского ОГИС Луганского районного управления юстиции на постановление от 3 июня 2005 года Хозяйственного суда Луганской области по делу по иску государственного ОАО «И» Государственного предприятия «Л» к ООО «С» о взыскании 210 784,09 грн, установил следующее.

Определением Хозяйственного суда Луганской области от 3 июня 2005 года отказано в удовлетворении жалобы истца на действия ОГИС Ленинского районного управления юстиции г. Луганска по исполнению приказа Хозяйственного суда Луганской области по данному делу.

Просмотров: 857 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Одной из основ судопроизводства на Украине является обязательность выполнения решения суда (пункт 9 час­ти 2 статьи 129 Конституции Украины). Именно этот принцип делает судебные решения весомыми, а судебную систему в целом действенной. Ведь сможет ли суд осуществлять функцию арбитра в обществе, если его решения не будут выполняться?

Обеспечение этого базового принципа в части имущественных взысканий возложено на органы государственной исполнительной службы (ГИС), которые входят в систему Министерства юстиции Украины.

Действующее в настоящее время законодательство исходит из того, что основным способом исполнения решений является обращение взыскания на имущество должника. Но является ли полностью эффективным этот метод на сегодняшнем этапе? Статистика отвечает на этот вопрос отрицательно. Это можно исследовать на примере ГИС Одесской области.

Если в первом полугодии 2006 года принуди ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Согласно статье 5 Закона Украины «Об исполнительном производстве», государственный исполнитель обязан принимать меры принудительного исполнения решений, установленные этим Законом. Государственный исполнитель при осуществлении исполнительного производства имеет право налагать арест на имущество должника, опечатывать, изымать, передавать такое имущество на хранение и реализовывать его в порядке, установленном законодательством

Высший хозяйственный суд Украины рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО «Т» на определение Хозяйственного суда г. Севастополя от 9 июня 2006 года по делу по жалобе ООО «Т» на действия Государственной исполнительной службы в Ленинском районе г. Севастополя, взыскатель ГП «О».

Определением Хозяйственного суда г. Севастополя от 9 июня 2006 года жалоба ООО «Т» на действия Государственной исполнительной службы в Ленинском районе г. Севастоп ... Читать дальше »

Просмотров: 1243 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Обращение взыскания на имущество должника — юридического лица

Юридические лица точно так же, как и физические, могут участвовать в исполнительном производстве и в качестве взыс­кателей, и в качестве должников. Особый порядок осуществления исполнительного производства в отношении должников — юридических лиц урегулирован Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 21 апреля 1999 года (Закон).

Обращение взыскания осуществляется как на наличные и безналичные средства в национальной и иностранной валюте, так и на иное имущество субъекта хозяйственных правоотношений. Наличные деньги в национальной и иностранной валюте, находящиеся в кассах или иных хранилищах должника — юридического лица, подлежат безотлагательному изъятию после их обнаружения, о чем составляется акт государственным исполнителем, копия которого вручается представителю должника. При отсутствии возможности изъять денежные ... Читать дальше »

Просмотров: 1111 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Привилегии предприятий государственной формы собственности

29 ноября 2001 года с целью «обеспечения экономической безопасности государства» Президентом Украины был подписан Закон Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества». Статьей 1 данного Закона установлен мораторий на применение принудительной реализации имущества государственных предприятий и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых доля государства составляет не меньше 25 %, до усовершенствования определенного законами Украины механизма принудительной реализации имущества.

И вот на Украине, Основной Закон которой устанавливает равноправие всех субъектов права собственности, государственные предприятия и хозяйственные общества с долей государства в уставном фонде оказались в привилегированном положении.

Некоторые народные депутаты Верховного Совета Украины пытались об ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

История развития исполнительного производства на Украине

После принятия в 1998 году Закона Украины «О государственной исполнительной службе» и вступления в законную силу в 1999 году Закона Украины «Об исполнительном производстве» многие практикующие юристы и авторы юридических публикаций стали уделять особое внимание работе судебных (государственных) исполнителей. Это неудивительно, так как исполнительная служба является одним из рычагов аппарата государственного принуждения и государственной власти.

В сильном, правовом, демократическом государстве государственный аппарат сформирован таким образом, что любые акты, провозглашенные от имени государства, не только существуют на бумаге, но еще и исполняются, а в случае необходимости — специальным государственным органом принуждения. В таком государстве осуществляется жесткий контроль за исполнением актов. Однако, как показы ... Читать дальше »

Просмотров: 8850 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Ошибочное законодательное определение исполнительного производства

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве» и некоторые другие законодательные акты относительно исполнения судебных решений» от 15 марта 2006 года в статью 1 Закона Украины «Об исполнительном производстве» были внесены изменения. На данный момент эта статья выглядит так:

«Исполнительное производство как завершающая стадия судебного производства и принудительное исполнение решений иных органов (должностных лиц) — это совокупность действий органов и должностных лиц, указанных в настоящем Законе, направленных на принудительное исполнение решений судов и иных органов (должностных лиц), которые осуществляются на основаниях, способом и в пределах полномочий, определенных настоящим Законом, иными нормативно-правовыми актами, изданными в соответствии с настоящим Законо ... Читать дальше »

Просмотров: 1940 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »