Понедельник, 29 Апреля 2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Главная » Архив материалов
Может ли суд с целью обеспечения иска вмешиваться в исполнительное производство, открытое во исполнение решения другого суда?

Согласно статье 124 Конституции Украины, судебные решения являются обязательными для исполнения на всей территории Украины. А в соответствии с частью 4 статьи 8 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (Закон) запрещается вмешательство государственных и негосударственных органов и их должностных лиц в исполнительное производство, кроме случаев, предусмотренных этим Законом.

Казалось бы, уже этих двух положений достаточно для того, чтобы оградить государственного исполнителя от вмешательства в его деятельность, направленную на исполнение судебного решения, каких-либо лиц, кроме указанных в Законе. На практике же дело обстоит несколько иначе…

Предприятие (истец) обратилось в Хозяйственный су ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

В соответствии со статьей 38 Закона Украины «Об исполнительном производстве» закрытое исполнительное производство не может быть начато снова, кроме случаев, предусмотренных этим Законом. В частности, согласно части 1 статьи 41 названного Закона

16 сентября 2003 года Верховный Суд Украины на заседании судей Судебной палаты по хозяйственным делам, пересмотрев в открытом судебном заседании по кассационным жалобам Акционерного коммерческого банка «Росток Банк» (далее — Банк) и Коллективного предприятия «Киевтрактородеталь» (далее — Предприятие) постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 4 июня 2003 года по делу по жалобе Банка на постановление о закрытии исполнительного производства отдела Государственной исполнительной службы Жовтневого районного управления юстиции г. Киева (далее — ОГИС) от 2 августа 2001 года, установил следующее.

Жалоба в Хозяйственный суд г. Киева была подана 5 апреля 2 ... Читать дальше »

Просмотров: 1427 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Требования заявителя об обращении взыскания на здание должника являются правомерными, так как данное имущество не используется последним в производственной деятельности

23 мая 2002 года Бориспольский годской суд Киевской области, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по жалобе гр-на Ч-ко на действия государственного исполнителя отдела государственной исполнительной службы Бориспольского городского управления юстиции Киевской области, установил следующее. Ч-ко обратился в суд с жалобой на действия государственного исполнителя, ссылаясь на то, что 13 марта 2002 года он подал на исполнение в Бориспольский городской отдел Государственной исполнительной службы исполнительный лист № *, выданный 6 марта 2002 года Бориспольским городским судом на взыскание с открытого акционерного общества «А» 16 918 грн. 16 коп. задолженности по оплате труда в его пользу.

... Читать дальше »

Просмотров: 809 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с органа ГИС компенсации за причиненный вред

Согласно статье 1 Закона Украины № 202/98-ВР от 24 марта 1998 года «О государственной исполнительной службе» (далее — ЗУ о ГИС), «Государственная исполнительная служба входит в систему органов Министерства юстиции Украины и осуществляет исполнение решений судов и других органов в соответствии с законами Украины». Применительно к статьям 2 и 9 Закона Украины № 606-XIV от 21 апреля 1999 года «Об исполнительном производстве» (далее — ЗУ об ИП) государственная исполнительная служба является единственным органом, осуществляющим принудительное исполнение. При этом эффективность государственной исполнительной службы настолько низка, что не подлежит никакой критике. Уровень квалификации государственных исполнителей оставляет желать лучшего, что зачастую приводит к совершению неправомерных действий в процессе исполнения.

Просмотров: 2007 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Проблемы взыскания денежных средств

Закон Украины «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) определяет условия и порядок исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), подлежащих принудительному исполнению. Государственный исполнитель открывает исполнительное производство по заявлению взыскателя о принудительном исполнении решения, накладывает арест на денежные средства и прочие ценности должника. Государственный исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об открытии производства. Если же решение подлежит немедленному исполнению, он выносит постановление об открытии производства не позднее следующего дня после поступления заявления с исполнительным документом. В соответствии с Инструкцией о проведении исполнительных действий, утвержденной приказом Министерства юстиции № 74/5 от 15 декабря 1999 года. В постановлении государственный исполни ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Несмотря на существенные изменения, внесенные в Закон Украины «Об исполнительном производстве», Закон Украины от 28 ноября 2002 года в очередной раз не решил проблема соотношения законодательства Украины об исполнительном производстве и раздела XIV Хозяйственного процессуального кодекса Украины. Положения ХПК Украины относительно исполнения решений, определений, постановлений хозяйственных судов значительно устарели и не отвечают реалиям сегодняшнего дня.

Статья 115 ХПК Украины, регламентирующая обязательность исполнения судебных решений, — отсылочная норма. Она указывает на Закон Украины «Об исполнительном производстве». Он содержит главу 6 «Обращение взыскания на имущество должника — юридического лица», которая оговаривает особенности исполнения решений хозяйственных судов. Казалось бы, вопрос исчерпан, но в работе государственной исполнительной службы и судов возникают затруднения в практике обжалования действий и ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

В случае обжалования взыскателем бездеятельности органов ГИС относительно принудительного выполнения приказа арбитражного суда согласно статье 1212 ХПК Украины после введения судом моратория на удовлетворение требований кредиторов у хозяйственного суда не было оснований для удовлетворения соответствующей жалобы

Решением Арбитражного суда Днепропетровской области от 30 ноября 2000 года по делу № 16/403 у ответчика было изъято в пользу ООО «Э» 533 т железорудного агломерата на сумму 40501,43 грн ТУ-14-9-36297.

В мае 2002 года ЗАО «Э» обратилось в Хозяйственный суд Днепропетровской области с жалобой на бездеятельность районного отдела государственной исполнительной службы Ингулецкого районного управления юстиции, в которой просило обязать районный отдел исполнительной службы возобновить исполнительное производство по выполнению решения Арбитражного суда Днепропет ... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Согласно статье 86 Закона Украины «Об исполнительном производстве», убытки, причиненные государственным исполнителем при выполнении исполнительного производства, подлежат взысканию в установленном законом порядке. Ответчик не представил в заседание суда документы, которые бы подтверждали отсутствие вины в действиях государственного исполнителя

Решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 24 октября — 18 ноября 2002 года по делу № 8/513 судья отказал в удовлетворении иска ОАО «З-комбинат» г. Запорожье к отделу государственной исполнительной службы Кировского районного управления юстиции г. Днепропетровска о взыскании 4160 грн 88 коп. убытков, причиненных бездеятельностью ответчика при принудительном выполнении решений хозяйственного суда и акцептованного должником платежного требования.

ОАО «З-комбинат», не согласившись с решением хозяйственного суда, обратилось в Д ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

Способы эффективного воздействия на исполнительную службу

Действующее законодательство предоставляет взыскателю много разных способов воздействия на государственную исполнительную службу, от финансового стимулирования, через авансирование расходов на исполнительное производство (статья 48 Закона Украины «Об исполнительном производстве») до административного или уголовного преследования ее работников (статья 11 Закона Украины «О государственной исполнительной службе»). Широкое распространение в последнее время получил такой способ защиты прав взыскателя, как иски о взыскании с отделений государственной исполнительной службы (дале — ОГИС) убытков, нанесенных при осуществлении исполнительного производства. Надо отметить, что это не самый быстрый способ получить свои деньги у недобросовестных должников и, как свидетельствует судебная практика, далеко не самый легкий (см. журнал «Вісник Вищого господарського суду України» № ... Читать дальше »

Просмотров: 883 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

В Верховный Совет подан законопроект о внесении целого ряда существенных изменений в Закон Украины "Об исполнительном производстве"

1 июля 1999 года, вступил в силу Закон Украины "Об исполнительном производстве", закрепивший абсолютно новый для Украины механизм исполнения решений. Многие возлагали на этот закон надежды о значительном укреплении законности во время исполнения решений компетентных органов, однако, к сожалению, этого не произошло. Процент своевременного и полного исполнения решений как был, так и остается очень низким. В частности, по словам директора департамента исполнительной службы Виталия Тертичного, за этот год исполнено только 55,4 % из около 3 млн. исполнительных документов, находящихся в производстве. Неисполнение же какого-либо решения, даже самого незначительного, приводит не только к нарушению прав и законных интересов юридического или физического лица, но и подрывает авторитет власти. < ... Читать дальше »

Просмотров: 904 | Добавил: Лютый | Дата: 22 Марта 2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »